В прямоугольнике длина стороны равна 12см, а длина диагонали равна13см. Найти длину другой стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Маслюченко Виктория.

Пусть АВСD наш прямоугольник

АС диагональ=13 см

АD=12 см - сторона

расмотрим треугольник АСD

угол Д прямой

АС гипотенуза

АD катет

 с Теоремы Пифагора имеем AC^2=AD^2+CD^2

CD^2=AC^2-AC^2=13^2-12^2=169-144=25=5^2

CD=5 см

Ответ 5 см