добрый вечер !помогите у меня задача не могу решать .если сможете помогите плиз! сумма двух чисел

549.Одно из них в 8 раз больше другого .Найдите эти числа .

Ответы на вопрос

Отвечает Mazur Matvey.

Нехай перше число x ,тоді друге 8x,Маємо рівняння.

x+8x=549

9x=549

x=549:9

x=61

Перще число 61,тоді друге61*8=488

Отвечает Соколовская Алиса.

Пусть неизвестное слагаемое будет х. По условию задачи х меньше 2 слагаемого в 8 раз (8*х), а сумма их равна 549. Составим и решим уравнение:

 

1)х+8х=549

9х=549

х = 549:9

х = 61

61 это 1 слагаемое. По условию задачи 2 слагаемое больше его в 8 раз.

2) 61*8=488

Ответ: 1 слагаемое - 61, а 2 слагаемое 488.