Найдите значения выражения a^2+1/a^2, если a+1/2=2


Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Александр.
Выделим полный квадрат:
a² + 1/a² = a² + 2 + 1/a² - 2 = (a + 1/a)² - 2 = 2² -2 = 4 - 2 = 2.
Ответ: 2. 
Отвечает Каналбаева Асель.
A²+1/a²=(a+1/a)²-2=2²-2=4-2=2