Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его длина равна 90 см, а высота на 20 см

меньше длины, а объём равен 252000 см3. Сколько квадратных сантиметров стекла израсходовали на его изготовление

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Спросила у бабушки

Высота равна 90-20=70 см
Объем параллелепипеда V=abc 
a = 90, b = 70 
Третье ребро параллелепипеда (ширина аквариума) 
с= 252000/90*70=40 см
Тогда площадь поверхности будет равна: 
Sп=2(ab+bc+ac)= 2*(90*70+70*40+40*90) =2(6300+2800+3600)=2*12700=25400 см. кв
Отвечает Абдрахманов Нурасыл.
Попробую сформулировать решение задачи без буквенных обозначений длины, ширины и высоты. Для разнообразия) 
1) 90-20=70 см - высота акварума
2) 252000:(90*70)=252:6300=40 см - ширина

Найдём площадь грани, которую образуют длина и ширина:
90*40=3600см2

Площадь грани, которую образуют ширина и высота:
40*70=2800см2

Площадь грани, которую образуют длина и высота:
90*70=6300см2

Площадь всей поверхности аквариума, а, следовательно, и площадь израсходованного на его изготовление стекла, равна:
(3600+2800+6300)*2=12700*2=25400см2

Ответ: 25400см2