В классе 36 учеников. Сколько мальчиков и сколько девочек в классе, если 5/8 числа мальчиков равны

50% девочек.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожнова Дарья.

Х+у=36           х=36-у                       х=36-у            х=36-у       х=36-у
5х/8 = 0,5у     5(36-у) / 8 = 0,5у       180-5у=4у      9у=180      у=20

х=36-20        х=16
у=20             у=20