тема: пропорция решить уравнение (4x+5)/13=8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

(4x+5)*9=13*8

36х+45=104

36х=104-45

36х=59

х=59:36

х=1 23/36

Отвечает Кирсанова Света.

(4x+5):13=8/9

(4x+5)=8/9*13

(4x+5)=104/9

4х=104/9-5 

4х=104/9-45/9

4х=59/9

х=59/9:4

x=59/9*1/4

x=59/36=1 целая 23/36