В трех стопках было 108 тетрадей.В первой на 10 меньше,чем во второй и на 8 тетрадей больше чем в

третьей.Сколько тетрадей было в каждой стопке?

Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Полина.
Пусть в первой стопке Х тетрадей, тогда во второй Х+10, а в третьей Х+8, а зная, что всего в трех стопках 108 тетрадей, составим уравнение:
х+(х+10)+(х+8)=108
х+х+10+х+8=108
3х=108-18
3х=90
х=30 - тетрадей в первой стопке
30+10=40 - тетрадей во второй стопке
30+8=38 - тетрадей в третьей стопке.