Банк предлагает вклад «студенческий». По этому вкладу, сумма, имеющаяся на 1 января, ежегодно

увеличивается на одно и то же число процентов. Вкладчик положил 1 января 1000 руб. и в течение 2 лет не производил со своим вкладом никаких операций. В результате вложенная им сумма увеличилась до 1210 руб. На сколько процентов ежегодно увеличивалась сумма денег, положенная на этот вклад?

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Захар.

Пусть на х% увеличилась сумма за 2 года, тогда:

1000*(1+х/100)=1210

1000+10х=1210

10х=210

х=21% - за 2 года, а т.к. ежегодно увеличивается на одно и то же число процентов, то 21:2 = 10,5% - ежегодно

Ответ: на 10,5% ежегодно увеличивалась сумма денег

Можно решить по другому:

1000 руб. - 100%

1210 руб. - х%

х= 1210*100/1000

х=121%

121-100=21% - увеличилась сумма за 2 года

2162=10,5% - увеличение суммы за 1 год