Для приготовления компота смешали 1,5 кг груши,3 кг яблок и 0,5 кг вишен.Найдите процентное

содержание каждого вида фруктов, взятых для приготовления компота.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Інна.

1.5кг = 1500г груши
3кг = 3000г яблок
0.5кг = 500г вишни

100% = А+В+С

Пропорцией.
100% = 5000 (г)
Х1 % = 1500*100 /5000 = 150*1 / 5 = 30 %(г) -- груша

Х2 % = 3000*100 / 5000 = 300*1 / 5 = 60 %(г) -- яблоко

Х3 % = 500*100 / 5000 = 50*1 / 5 = 10 %(г) -- вишня

Ответ: Х1= 30%. Х2=60%. Х3=10%