Теплоход проплывает расстояние между городами за 3 часа против течения реки, и за 2 часа по течению

реки.Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Кретова Варя.
Пусть собственная скорость теплохода равна х км/ч,
тогда скорость теплохода по течению реки равна х+3 км/ч,
а скорость теплохода против течения реки равна х-3 км/ч.
За 3 часа против течения теплоход проплывёт 3(х-3) км,
а за 2ч теплоход проплывёт по течению 2(х+3) км.
По условию задачи эти расстояния равны. Составляем уравнение:
3(х-3 )= 2(х+3)
3х-9 = 2х + 6 
3х-2х = 6+9
х=15 (км/ч) -собственная скорость теплохода