1.Миша заплатил в кассу буфета 3 шоколадки, а Саша - за 2 шоколадки (все шоколадки одинаковые) . За

столом к ним присоединился Юра, и мальчики втроём съели 5 шоколадок поровну. Во время расчёта оказалось, что Юра должен заплатить товарищам 100 руб. Сколько денег Юра должен отдать Мише и сколько Саше? Сколько стоит одна шоколадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.
Хр-стоила 1 шоколадка,5хр-стоили 5 шоколадок
5х/3=100
х=100:5/3=100*3/5=60рублей стоила 1 шоколадка
Всего заплатили 60*(3+2)=300рублей
Миша заплатил 180р,на 100р съел сам,значит Юра должен ему 80р
Саша заплатил 120р,на 100р съел сам,значит ему Юра должен 20руб