Два токаря должны изготовить по 40 деталей. Сколько деталей в час изготовляет первый токарь, если

второй изготовляет на 3 детали в час меньше, израсходовав на всю работу на 3 часа больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Олеся.

Пусть первый токарь за час изготовляет х деталей, тогда второй - (x-3) детали. Производительность первого токаря: 40/x, а второго - 40/(x-3).


На всю работу токари израсходовали 40/(x-3) - 40/x, что по условию равно 3 часа.


Составим уравнение


 \dfrac{40}{x-3}-\dfrac{40}{x}=3

Умножим левую и правую части уравнения на x(x-3)≠0

 40x-40(x-3)=3x(x-3)\\ 40x-40x+120=3(x^2-3x)\\ 3(x^2-3x)=120~~|:3\\ x^2-3x=40\\ x^2-3x-40=0

По теореме Виета:

 x_1=-5 - не удовлетворяет условию

 x_2=8 деталей изготовляет первый токарь за час.



Ответ: 8 деталей.