При пайке изделей из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. а) Кусок

сплава весит 350 г. Сколько в нём содержится свинца и сколько олова? б) Сколько свинца и сколько олова содержит кусок сплава, в котором олова на 360г больше, чем свинца?ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дима.
А)
Всего частей в сплаве
1)  2+5 = 7 частей.
2) 350 г : 7 = 50 г одна часть.
3) 50 г * 2 = 100 г свинца - ответ
4) 50 г * 5 = 250 г олова - ответ
б)
Олова больше на
1) 5 - 2 = 3 части больше
2) 360 г : 3 = 120 г - одна часть
3) 120 г * 2 = 240 г свинца - ответ
4) 120 г * 5 = 600 г олова - ответ
Проверка: 600 - 240 = 360 г - правильно.