В арифметической прогрессии вомьмой член равен 16 а третий член 66.найдите сумму первого и второго

членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Тимофей.

86, 76, 66, 56, 46, 36, 26, 16 ....
т.е 86+76=162

Отвечает Киселев Юра.

 a_{n} = a_{1} + d(n-1) 
 a_{8} =  a_{1} +7d=18

 a_{3} =  a_{1} +2d=66
a(1)+7d=16            
a(1)+2d=66

a(1)+7d=16       5d=-50       a(1)+7*(-10)=16   
-
a(1)+2d=66         d=-10       a(1)=86
a(2)=86-10=76
a(1)+a(2)= 86+76= 162