Округлить число 1.25508 до тысячных. найти абсолютную и относительную погрешность округления


Ответы на вопрос

Отвечает Апрельский Владислав.
1.25508 ≈ 1.255 (округлить до тысячных, значит оставить три знака после запятой;- 8 больше пяти, значит 0 округляем до еденицы, но 1 меньше 5, значит 1.255 оставляем без изменений)
абсолютная погрешность равна модулю полученного и изначального чисел => |1.255-1.25508| = |-0.0042|=0.0042
относительная погрешность: результат абсолютной делим на округленное число и умножаем на 100%
(0.0042/1.255) * 100%=0.003346614 *100% = 0.3346614%