Задача: Купили 3 кг чая по цене 750 тг и 2 кг чая по цене 980 тг и смешали. Какова цена 1 кг смеси

полученного чая?

Ответы на вопрос

Отвечает Масник Божена.

1) 3 + 2 = 5 (кг) - столько чая купили;
2) 3 * 750 + 2 * 980 = 2250 + 1960 = 4210 (тг) - столько денег заплатили за 5 кг чая;
3) 4210 : 5 = 842 (тг) - цена 1 кг смеси.
Выражение: (750 * 3 + 980 * 2) : (3 + 2) = 842
Ответ: 842 тенге.  

Отвечает Димов Дима.

1.750*3=2250тг стоят 3кг чая
2.980*2=1960тг стоят 2 кг чая
3. 3+2=5 всего чая
4.1960+2250=4210тг стоит весь чай
5 .4210:5=842тг