Смешали некоторое количество 15-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством

19-процентного раствора этого вещества.сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Алипова Ангелина.
Пусть х- количество 1го и 2го р-ров
тогда полученного р-ра=х+х= 2х
0,15х в-ва в 1м р-ре
0,19х в-ва во 2м р-ре
0,19х+0,15х=0,34х в-ва в полученном р-ре
пусть у-концентрация полученного р-ра
0,34х=у*2х
у=0,34х:2х
у=0,17
ответ: 17 % в-ва
и более просто:
т.к. кол-во сложенных р-ров одинаковое, то можно просто найти среднее арифметическое их концентраций: (15+19):2=17%