Туристы прошли 2/5 всего пути, а затем - 80% оставшейся части. Сколько километров надо пройти

туристам, если всего они прошли на 19 км больше, чем им осталось пройти?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.
Х - весь путь
2/5х - прошли сначала
1-2/5=3/5 (оставшаяся часть)
80%=80/100=4/5
3/5*4/5=12/25х (прошли затем)
2/5х+12/25х=10/25х+12/25х=22/25х (прошли всего)
1/2х - полпути
22/25х-19=1/2х
22/25х-1/2х=19
44/50х-25/50х=19
19/50х=19
х=19:19/50
х=50 (км) - весь маршрут
Ответ: всего туристы должны пройти 50 км