Бригада из 8 рабочих выполняет задание за 15 дней. Сколько рабочих сможет выполнить это задание за

10 дней, с той же производительностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Семён.
Пускай производительность одного рабочего равна 1/x часть задания в день. Тогда за 15 дней 8 рабочих выполнят (15 * 8)/x таких частей. Отсюда получаем, что x = 1/(15 * 8) = 1/120 - такую часть задания выполняет один рабочий за день. За 10 дней один рабочий выполнит 10 * 1/120 = 1/12 часть задания. Соответственно, если таких рабочих будет 12, то будет выполнено 12/12 частей задания, т.е. оно будет выполнено целиком.
Отвечает Ростовский Ваня.
Решим задачу по алгоритму 
8 : х = 10 : 15
10 • х = 15 • 8 
10 • х = 120 
х = 120 : 10 
х = 12 рабочих 
Ответ : 12