Тендер пассажирского паровоза весит в гружёном состоянии 122,8 т. Воды он вмещает на 33 т больше,

чем топлива, а вес самого тендера без груза на 35,8 т больше, чем вес топлива. Определить отдельно вес воды, топлива и самого тендера без груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Дарья.

Вес топлива - x
Вес воды - y
Тендер - z
Составляем систему ур-й
y-x=33
z-x=35,8
x+y+z=122,8
Решаем систему ур-й
y=33+x
z=35,8+x
x+(33+x)+(35,8+x)=122,8
------------------
3x+33+35,8=122,8
3x+68,8=122,8
3x=54
x=18
z=35,8+18=53,8
y=33+18=51
------------------------
Ответ: топливо - 18 т, вода - 51 т, тендер - 53,8 т.