Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали с постоянными скоростями два автомобиля.

Скорость первого автомобиля была в два раза больше скорости второго, и он прибыл в В на 1 час быстрее, чем второй прибыл в А. На сколько минут раньше произошла бы встреча автомобилей, если бы второй автомобиль ехал с ТОЙ же скоростью, что и первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Потурнак Рома.
Пусть S - расстояние между городами А и В, скорость второго автомобиля x км/ч, скорость первого 2х км/ч. 
Тогда 
 \frac{S}{x} - \frac{S}{2x}=1; \frac{S}{2x}=1;  x=\frac{S}{2}=0,5S
Cкорость второго автомобиля 0,5S км/ч, скорость первого S км/ч. 
общая скорость движения (0,5S+S)=1,5S (Скорость сближения)
В первый раз встреча автомобилей произошла через  \frac{S}{1,5S}= \frac{2}{3}  часа= 40 минут
Если бы второй автомобиль ехал с ТОЙ же скоростью,  что и первый , встреча автомобилей произошла бы  \frac{S}{2S}=0,5 часа = 30 минут
На 40-30=10 минут раньше произошла бы встреча.