Одна из сторон прямоугольника на 5 см больше другой, а площадь прямоугольника равна 24 см^2. Найти

периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дмитрий.

Примем меньшую сторону за х и подставим в формулу площади:
x * (x+5) = 24
x² + 5x = 24
x² + 5x - 24 = 0
D = 25 + 4*24 = 121 = 11²
x₁= (-5 - 11) : 2 = -8 (не подходит, т.к. длина не может быть отрицательной)
x₂ = (-5 + 11) : 2 = 3
Меньшая сторона равна 3 см.
Большая сторона равна 3+5 = 8 см

P = (a+b) *2
P = (3+8) *2 = 22 см