1)Рассмотрим чертёж и выпиши названия всех многоугольников. 2)Запиши обозначения равнобедренных

треугольников; разностороних треугольников. 3)Запиши обозначения всех прямых углов на чертеже.Есть ли квадраты на чертеже? прямоугольники? 4)Найди периметр и площадь прямоугольника АBCD и прямоугольника ABKM 5)сравни площадь прямоугольника ABKM и площадь треугольника ACM

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Многоугольники:

ABKM, , ABCD, CKMD,ABCM, ACKM.

      ABC, ADC, CDM, CKM, ACM

2) Равнобедренные треугольники:

ΔABC и ΔADC – поскольку они образованы диагональю квадрата ABCD

Разносторонние треугольники:

ΔCDM, ΔCKM, ΔACM.

3) Прямые углы:

∠ABC, ∠BCD, ∠ADC, ∠DAB, ∠CKM, ∠CDM, ∠DCK, ∠DMK.

Квадрат:

ABCD.

Прямоугольники: DCKM, ABKM.

4) Возьмем линейку и измерим стороны квадрата ABCD  

Так как у квадрата все стороны равны, то:

AB = BC = CD = AD = 3 см.

Найдем периметр квадрата:

4*3 = 12 см

Найдем площадь квадрата:

3 * 3 = 9  см²

Измерим стороны прямоугольника ABKM

АВ=3 см как сторона квадрата ABCD, соответственно АВ=КМ=3 см

BK = BC+CK  

BC=3 см , как сторона квадрата , измерим отрезок СК.

СК=4 см

ВК=3+4=7 см

Найдем периметр прямоугольника:

2*(3 + 7)  = 2*10 = 20 см

Найдем площадь прямоугольника:

3 * 7 = 21 см²

5) Площадь прямоугольника ABKM = 21 см² ;

Найдем площадь треугольника АСМ

S(АСМ)= S(ADC)+S(CDM)

Площадь треугольника ADC равна половине площади квадрата АВСD, а площадь треугольника CDM равна половине площади прямоугольника CKMD

Площадь прямоугольника CKMD = SABKM − SABCD = 21 − 9 = 12см ²

Переведем все величины в мм²

1 см²=100 мм²

9см²=900 мм²

12 см²=1200 мм²

Значит площадь треугольника АСМ=900:2+1200:2=450+600=1050 мм²

Площадь прямоугольника ABKM больше площади треугольника ACM в:

2100мм²  : 1050 мм²=2 раза  

рисунок во вложении