Катер за 1,4 часа по течению реки прошел на 2,2 км меньше чем за 1,7 часа против течения Найдите

скорость течения реки если скорость катера в стоячей воде равна 28 км ч....решите уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Маралбек Аида.

Ответ скорость течения 2 км/ч

Пусть Vтеч =х км/ч

Составим уравнение

(Vк+Vт)*1,4+2,2=(Vк-Vт)1,7

(28+х)*1,4+2,2=(28-х)1,7

39,2+1,4х+2,2=47,6-1,7х

1,4х+1,7х=47,6-39,2-2,2

3,1х=6,2

Х=6,2/3,1

Х=2