Двое очистили 400 картофелин: один очищал три картофелины в минуту, другой – две. Второй работал на

25 минут больше первого. Сколько времени работал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Крыгин Алексей.

Обозначим время работы 1 рабочего за х,тогда
3х+2(х+25)=400
1)Решим уравнение:
3х+2(х+25)=400
3х+2х+50=400
5х=400-50
5х=350
х=350/5
х=70 - минут работал 1 рабочий 
2)Так как 2 рабочий работал на 25 минут больше,то
70+25=95 минут
Ответ:70 мин-1 рабочий,95 мин-2 рабочий.