теплоход проходит за 3 ч по течению и 2 ч против течения240 км этотже теплоход за 3ч против течения

проходит на 35 км больше чем за 2 ч по течению найти скорость теплохода по течению и его скорость против течения помагите пожалуста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.

X - скорость против течения 

Y - скорость по течению

.........................

3Y + 2X = 240

-2Y + 3X =  35 

////////////////////////////

Y +5X = 275

Y = 275 - 5X

/////////////

3*(275-5X) + 2X = 240

825  - 15X + 2X = 240

585 = 13X

X = 45 (км\час) - скорость против течения

Y = 275 - 5*45 = 275 - 225 = 50 (км\час) - скорость по течению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Буркитбаев Азамат.

Пусть скорость по течению равна х км/ч, а против течения равна у км/ч, тогда по условиям задачи составим систему уравнений:\left \{ {{3x+2y=240}|\cdot2 \atop {-2x+3y=35}|\cdot3} \right.\\\left \{ {{6x+4y=480} \atop {-6x+9y=105}} \right.|+\\13y=585\\y=585:13\\y=45\\x=(240-2\cdot45):3=50

Ответ: скорость теплохода по течению 50 км/ч и его скорость против течения 45 км/ч