За одно и то же время пешеход прошёл 6 км, а велосипедист проехал 18 км. Сколько времени потратит

велосипедист на тот путь , который пешеход пройдёт за 2 часа? Пожалуйста сделать уровнением

Ответы на вопрос

Отвечает Куйбышев Александр.
2 ч=120 мин
1)18:6=3(раза)-скорость велосипедиста больше скорости пешехода
2) 120:3=40(мин)-потратит велосипедист на тот путь,который пешеход пройдёт за 3 часа

Ответ:40 минут.

Времени велосипедист потратит в 3 раза меньше,так как его скорость в 3 раза больше.

Уравнением...
х-время,затраченное пешеходом на расстояние 6 км (оно же время,затраченное велосипедистом на 18 км пути)
6/х-скорость пешехода
18/х-скорость велосипедиста
за 2 часа пешеход пройдёт расстояние (6/х)*2=12/х (км)
12/х:(18/х)=12:18=2/3 (ч)=40(мин)-время,которое велосипедист затратит на это расстояние(12/х км)

Ответ:40 минут.