Одна сторона прямоугольника втрое больше другой а его периметр равен 32 см Чему равна большая

Сторона прямоугольника в сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Фуштей Коля.
Обозначим одну сторону за х см, тогда большая сторона будет равна 3х см. известно что периметр равен 32 см. имеем уравнение:
х+х+3х+3х=32
8х=32
х=4
значит одна сторона равна 4 см, тогда большая сторона (3*4) см.
3х=3*4=12 см
Ответ: 4 см, 12 см.