Свежие грибы содержат по весу 90 процентов воды,а сухие 20 процентов.Сколько надо собрать свежик

грибов чтобы из них получить 4.5 кг сухих?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерушин Гоша.
1) масса  грибов в 4,5кг сухих грибов:
      4,5*0,8=3,6кг;
2)свежие грибы содержат 90% воды,значит,10%грибов, пусть масса свежих грибов "х" кг, и тогда
         0,1=3,6 :х
          х=36(кг)
 или можно так:
          "х"  -   100%
          3,6 -   10%
             х=36(кг)