В колхоз входят жители трех соседних сел. Число семей первого села состовляет 3/10 всех семей

колхоза во втором селе число семей в 1 1/2 раза больше чем в первом а в третьем селе число семей на 420 меньше чем во втором. Сколько всего семей в колхозе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошин Влад.

Пусть в колхозе х семей, тогда в первом селе 3/10х, тогда во втором колхозе 3/10*3/2х, а в третьем селе 3/10*3/2х-420.
3/10*3/2х+3/10*3/2х-420+3/10х=х
9/20х+9/20х-420+3/10х=х
18/20х+3/10х-420=х
9/10х+3/10х-х=420
12/10х-х=420
2/10х=420
х=420*10:2
х=2100 семей в колхозе