ученики пятого класса писали контрольную работу 1/6 учеников класса получили оценку 5 а 1/3 4 всего

15 учеников класса получили оценки 5и4 сколько учеников писали контрольную работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Ярослав.
Условия:
оценка "5" -  \frac{1}{6} уч. класса
оценка "4" -
 \frac{1}{3} уч. класса
оценки "4" и "5" - 15 уч.
Писали контр. раб. - ? уч.
Решение
1)
 \frac{1}{6} +  \frac{1}{3} =  \frac{1}{6} +  \frac{2*1}{2*3} =  \frac{1}{6} +  \frac{2}{6} =  \frac{3}{6} =  \frac{1}{2} (уч. класса) - получили оценки "4" и "5"
2)
 \frac{1}{2} часть класса составляет 15 учеников. Тогда контрольную писали:
 \frac{1}{2} - 15 уч.
1 часть (
 \frac{2}{2} ) - ? уч.
1×15÷
 \frac{1}{2} = 15×2=30 (уч.) - писали контрольную.
Ответ: контрольную работу писали 30 учеников.