СРОЧНО! Выезжая из села, велосипедист заметил на мосту пешехода, идущего в том же направлении, и

догнал его через 12 мин. Найдите скорость пешехода, если скорость велосипедиста 15 км/ч, а расстояние от села до моста 1 км 800 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

За 12 мин велосипедист проехал 15 км/ч * 12 мин = 15 * 0,2 = 3 км

из них 1800 в момент выезда из села пешеход уже прошел

т.е. за 12 мин пешеход прошел 3км -1,8 км =  1,2 км

т.е. скорость пешехода равна 1,2 км / 0,2 = 6 км/ч

 

выразим уравнением

х - скорость пешехода

 

х*0,2= 15*0,2 - 1,8

х =1,2/0,2

х = 6 км/ч