Одно число больше другого в 1,5 раз. Среднее арифметическое этих двух чисел 49 найдите эти числа

Меньшее число Большее число Даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Алина.

a-первое число

1,5а-второе число

(а+1,5а):2=49

а+1,5=98

2,5а=98

а=980:25

а=39,2

39,2•1,5=58,8(это второе число)

Меньшее число-39,2

Большее число-58,8

Надеюсь помогла :3

Удачи :)

Отвечает Плетнёва Полина.

Ответ:

39,2 и 58,8

Пошаговое объяснение:

Одно число х, другое 1,5x, среднее арифметическое это сумма чисел, деленная на количество чисел.

Составим уравнение: (х+1.5х)\2=49

2,5х/2=49

2,5х=2*49

х=98/2,5

х=39,2

1,5х=1,5*39,2

х=58,8

Проверка:

(39,2+58,8)/2=49

49=49