К празднику испекли пряники , печенье и пирог и истратили 1 кг 400 г муки . На печенье ушло муки на

200 г больше , чем на пирог ,а на пряники в 3 раза больше , чем на пирог . Сколько муки израсходовали на каждый вид выпечки

Ответы на вопрос

Отвечает Мягкоступова Ариадна.
1кг 400г = 1 400грамм
пирог - х грамм
печенье - (х + 200) грамм
пряники - 3х грамм
х + 3х + (х + 200) = 1 400
5х = 1 400 - 200
5х = 1 200
х = 240 грамм - пирог
240 + 200 = 440 грамм - печенье
3 * 240 = 720 грамм - пряники
проверяем : 240 + 440 + 720 = 1 400 грамм
Ответ: на пирог израсходовали 240 грамм, на печенье израсходовали 440 грамм, на пряники израсходовали 720 грамм