скорость катера по течению 18.6 км/ч а против течения 14.2 км/ч.а против течения 14.2 кмвч .

найдите собственуюскорость катера и скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.

пусть х скорость реки,  а у - собственная скорость катера

тогда у+х - скорость катера по течению реки, а у-х  - скорость катера против течения реки. Решаем систему

 { у+х=18.6  {у=18.6-х            

  у-х=14.2     18.6-х-х=14.2

  

 

                   2х=4.4,   х=2.2

     у=18.6-2.2=16.4

 

Ответ: Собственная скорость катера равна 16.4 км/ч,   скорость течения равна 2.2км/ч