ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО Яхта проходит за 8 часов по течению реки такое же расстояние,

какое за 10 часов против течения . Найдите скорость течения реки, если собственная скорость яхты равна 18км/ч (решение через "пусть х:" а)наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [0;3] б) значения переменной х, при которых: у=0; у>0

Ответы на вопрос

Отвечает Авто Авто.
Х-скорость течения
8(18+х)=10(18-х)
144+8х=180-10х
8х+10х=180-144
18х=36
х=36/18
х=2 км/ч
Отвечает Ведяков Евгений.
Пусть x-скорость течения реки, тогда 18+х это скорость яхты по течению,а 18-х этоскорость против течения.
Составим и решим уравнение
(18+x)*8=(18-x)*10
144+8x=180-10x
18x=36
x=2=>  2 км/ч скорость течения реки.
Ответ: 2 км/ч