1) Если магазин предлагает скидку 25%, тогда Артур может купить DVD фильм и CD на 1.10 евро

дешевле. Без скидки 5 CD стоят на 1 евро больше чем четверть стоимости DVD фильма. Сколько стоит DVD фильм и CD? 2) Если магазин предлагает скидку 25%, тогда Даша может купить коробку конфет и шоколадку на 1.25 евро дешевле. Без скидки три коробки конфет стоят на 8 евро дороже чем половина цены шоколадки. Сколько стоит коробка конфет и шоколадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепок Влад.

пусть х- цена СD, то у-цена DVD диска

По условию х+у=1,1:0,25=4,4 или х=4,4-у

Так же 5х-0,25у=1. Подставляем первое в последнее:

5(4,4-у)-0,25у=1

22-5у-0,25у=1

-5,25у=-21

У=4 евро цена DVD

4,4-4=0,4 евро цена CD

Ответ: 4 евро и 0,4 евро

Пусть х- цена шоколадки, то у-цена коробки конфет

По условию х+у=1,25:0,25=5 или х=5-у

Так же 3у-0,5х=8. Подставляем первое в последнее:

3у-0,5(5-у)=8

3у-2,5+0,5у=8

3,5у=10,5

У=3 евро цена коробки конфет

5-3=2 евро цена шоколадки

Ответ: 3 евро, 2 евро