Найдите решение системы уравнений способом сложения: {7х + 2у=9, {9х - 2у = -17 {5х + 2у=11;

{х-2у=7; {х+7у=19 {5х-2у=15, {х+5у=13; {2х-у=7.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.

1){7x + 2y = 9 | * (-1)          2) {9x - 2y = -17 | * (-1)          3) {x + 7y = 19 | *(-1)
   {5x + 2y = 11                        {x - 2y = 7                              {x + 5y = 13
    
   {-7x - 2y = -9                        {-9x + 2y = 17                        {-x - 7y = 19
   {5x + 2y = 11                        {x - 2y =7                               {x + 5y = 13
   
   {-2x = 2                                {-8x = 24                                {-2y = 32
   {5x + 2y = 11                       {x - 2y = 7                               {x + 5y = 13
 
   { x = -1                                {x = -3                                     {y = -16
   {-5 + 2y = 11                       {-2y = 10                                 {x - 80 = 13
 
   {x = -1                                 {x = -3                                     {y = 16
   {2y = 16                              {y = -5                                     {x = 93
 
   {x = -1
   {y = 8

4) {5x - 2y = 15
    {2x - y = 7 | * (-2)
 
    {5x - 2y = 15
    {-4x + 2y = -14
 
    {x=1
    {5 - 2y = 15
 
    {x = 1
    {-2y = 10
 
    {x=1
    {y = -5