Решите задачу: Скорый поезд за час проходит 60 км,а пассажирский - 40 км. Определить расстояние

между двумя городами, если известно, что скорый поезд проходит это расстояние на 2 ч 15 мин быстрее пассажирского.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

2 ч 15 мин = 2,25. Пусть х ч - время, которое потратил скорый поезд, тогда (2,25+х) ч - время, которе потратил пассажирский поезд. По условию задачи (60*х) км соответсвует (40*(2,25+х)) км. Составим и решим уравнение. 60*х=40*(2,25+х), 60*х=90+40*х, 90=60*х-40*х, 90=20*х, х=90/20, х=4,5. Если х=4,5, то 60*х=60*4,5=270. Ответ: 270 км.