Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг а масса пустого портфеля в 14,5 раз меньше книг. какова масса

книг.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Серёжа.

х масса портфеля

14,5х масса книг

х+14,5х=6,2

15,5х=6,2

х=0,4 кг масса пустого портфеля

Отвечает Таскина Ева.

1) 6,2:(14,5+1)=6,2:15,5=0,4 (кг) - масса пустого портфеля

2) 6,2-0,4=5,8 (кг) - масса книг

ИЛИ:

2) 0,4*14,5=5,8 (кг) - масса книг

Ответ: масса книг 5,8 кг.

 

ИЛИ уравнением:

Пусть х кг - масса пустого портфеля, тогда масса книг 14,5 кг или (6,2-х) кг. Составим и решим уравнение:

14,5х=6,2-х

14,5х+х=6,2

15,5х=6,2

х=6,2:15,5

х=0,4

14,5х=14,5*0,4=5,8

Ответ: масса книг 5,8 кг.