На базаре на 19200 тг. купили двух попугаев одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже

котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоет котенок? Сколько стоит попугай?

Ответы на вопрос

Отвечает Коряшкин Максим.

((х+х)*2)+3х+х=19200
8х=19200
Х=2400 тг- котенок

1)3*2400=7200 тг - щенок
2)2400*2=4800 тг - один попугай
Следовательно даа 9600

Отвечает Русак Александра.

Допустим щенок стоит х  тг.Тогда котенок стоит х/3,а попугай 2х.Составим уравнение.4х+х+х/3=19200 .5х+х/3=19200
15х+х=19200*3
х=57600/3
х=3600 тг-стоимость щенка,
котенок стоит 3600/3=1200тг
попугай стоит 3600*2=7200тг