Найдите наименьшее натуральное число при делении которого на 1 5/13, 17/9 и 2,4 получаются

натуральные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
1 5/13 = 18/13;   17/9   и   2,4 = 24/10 = 12/5
Чтобы разделить натуральное число на дробь, нужно умножить это число на дробь, обратную данной.
Находим НОК (18; 17 и 12) = 2 * 2 * 3 * 3 * 17 = 612 - наименьшее общее кратное, т.е. наименьшее натуральное число при делении которого на 1 5/13; 17/9 и 2,4 получаются натуральные числа.
Проверяем:
612 : 1 5/13 = 612 : 18/13 = 612 * 13/18 = 34 * 13 = 442
612 : 17/9 = 612 * 9/17 = 36 * 9 = 324
612 : 2,4 = 255
Ответ: число 612.