Шесть пассажиров поднимаются в лифте семиэтажного дома. Движение лифта начинается с цокольного

этажа. Подразумевается, что каждый из пассажиров может с равной вероятностью выйти на любом из этажей. Какова вероятность того, что а) на первых трех этажах не выйдет ни один из пассажиров; б) на пятом, шестом и седьмом этажах выйдут по два пассажира?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Мария.

Всего 7-1=6 мест для высадки. Первый пассажир вышел на одном из шести этажей с вероятностью 1 (т к все равно куда), второй выйдет на другом, незанятом этаже с вероятностью 5/6 (осталось 5 свободных мест), третий с вероятностью 4/6. События независимые, перемножаем вероятности. P=1 * (5/6) * (4/6) = 20/36=5/9