С аэродрома вылетел вертолёт со скоростью 210 км. в час. Через 2 часа с этого же аэродрома вылетел

в след за вертолётом самолёт который через 3 часа после своего вылета перегнал вертолёт на 840 км. Найди скорость самолёта.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.

Расстояние, которое преодолел вертолет L = V * t, т.е. скорость умножить на время: L= 210 км/ч * 5 часов = 1050 км, а самолет за это время преодолел больше вертолета на 840 км (за этоже время больше чем вертолет), т.е. L= 210км/ч * 5 ч. + 840 км = 1890 км (пролетел самолет). Скорость самолета V = L / t = 1890 км / 5 часов = 378 км/ч - это скорость с которой летел самолет!