Вода из бассейна сливается через 2 трубы одинаковой производительности за 50 мин . Сколько ещё надо

подключить таких же труб , чтобы вода вылилась за 20 мин ?

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Костя.
1 -  вся работа
50 мин = 5/6 часа
1/2 - сделает каждая труба за 50 мин
1/2 : 5/6 = 1/2 * 6/5 = 6/10 - производительность каждой трубы
20 ин = 1/3 часа
х - количество труб, которые вополнят всю работу за 1/3 часа
х * 6/10 * 1/3 = 1
х/5 = 1
х = 5 труб
Две уже есть, значит, надо подключить ещё
5 - 2 = 3 трубы 

Ответ: 3 трубы надо ещё подкючить