Задача:в погребе стоят банки с вареньем весом 2 кг и 3 кг. Всего там стоит 25 банок, причём общий

вес 2-киллограммовых банок равен общему весу 3-киллограммовых. Сколько банок весом 3 кг стоит в погребе? P.S С решением P.S.S желательно уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Леванов Коля.
Пусть 2-х килограммовых банок  X 
А 3-х килограммовых банок  Y штук
Тогда x+y=25
И 2x=3y
x=3y/2
Подставялем это значение x в первое уравнение:
Получаем
3y/2+y =25
5/2y=25
y=25*2/5
y=10
Итого 10 банок весом 3кг стоит в погребе