В турпоходе дежурные Иван и Марат должны начистить ведро картофеля. Один Иван может справиться с

этой работой за 15 мин, Один Марат-- за 18 мин. Успеют ли они начистить ведро картофеля за 10 мин , если будут работать вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Солупаев Илья.
Трудоемкость работы Ивана Х\15Трудоемкость работы Марата Х\18  Составляем уравнение: X\15 + X/18 = 10 (должно равняться(или быть меньше), если они смогут это сделать вместе)(18X + 15X)\15*18 =10(18X +15X)\270 = 1033X\270=1033X = 2700X = 81Ответ: успеют начистить ведро картофеля за 10 минут