Дважды бросают игральную кость. Какова вероятность того, что сумма выпавших очков будет меньше 6?

Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дмитрий.

Бросить 1 кость дважды - это все равно, что бросить 2 кости один раз.
Всего вариантов 36, из них сумма меньше 6 будет в таких случаях:
2 = 1 + 1
3 = 1 + 2 = 2 + 1
4 = 1 + 3 = 2 + 2 = 3 + 1
5 = 1 + 4 = 2 + 3 = 3 + 2 = 4 + 1
Всего 10 вариантов. Вероятность равна 10/36 = 5/18

Отвечает Корелина Марина.

Всего вариантов при двух бросках - n = 6*6 = 36
"Благоприятных" вариантов - сумма меньше 6 - m = 4+3+2+1 =10
Вероятность  события по классической формуле
Р(А)= m/n = 10/36 = 5/18 ≈ 0.27(7) 27.7% - ОТВЕТ