Расстояние между двумя пунктами равно 200 км.если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу

выйдут автомобиль и мотоцикл,то они встретяться через 2 часа.если из этих пунктов одновременно в одном направлении выйдут автомобиль и мотоцикл, то автомобиль догонит мотоцикл через 5 часов. найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородов Иван.
200/5=40разница скорости
40/2=20
100+20=120
120/2=60 км в час скорость авто
200-(60+60)/2=40 км в час скорость мотоцикла
ответ скорость автомобиля 60 км в час 
скорость мотоцикла 40 км в час




Отвечает Смычник Кирилл.

х км/ч - скорость автомобиля

у км/ч - скорость мотоцикла

(х+у)км/ч - скорость сближения при движении навстречу

(х-у)км/ч - скорость сближения при движении друг за другом(расстояние между ними 200км)

 

х+у=200:2

х+у=100

х=100-у

 

5(х-у)=200:5

5х-5у=40

х-у=8

х=8+у

Выразим у через х

100-у=8+у

2у=92

у=46(км/ч) - скорость мотоциклиста

46+8=54(км/ч) - скорость автомобиля