Собственная скорость парома 16,5 км/ч скорость течения реки 1,8км/ч паром шел 2 часа по течению и 2

против течения реки. какой путь прошел паром за эти 4 часа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Лера.
16,5 км/ч - собственная скорость парома, по условию задачи.
1,8 км/ч - скорость течения реки, по условию задачи.
1) 16,5+1,8=18,3 (км/ч) - скорость парома по течению реки.
2) 18,3*2=36,6 (км) - путь, который паром прошел по течению за 2 часа.
3) 16,5-1,8=14,7 (км/ч) - скорость парома против течения реки.
4) 14,7*2=29,4 (км) - путь, который паром прошел против течения реки за 2 часа. 
5) 36,6+29,4=66 (км) - путь, который прошел паром за 4 часа, из которых 2 часа шел по течению реки, а 2 часа шел против течения реки.
Ответ: 66 км.